Газета Русская Жизнь

Главная | О Газете | СТАТЬИ | Контакты

ENGLISH Русский

Русско - Американская Газета, издаётся с 1921 года в Сан Франциско


 

Форт Росс собирает урожай

Андрей Забегалин, «Русская Жизнь»

… А между тем досужий селянин
Плод годовых трудов сбирает;
Сметав в стога скошённый злак долин,
С серпом он в поле поспешает…

Евгений Баратынский,

 «Осень», 1837

Праздник сбора урожая прошел в минувшие выходные в Форте Росс. Это мероприятие, ставшее уже традиционным, с каждым годом привлекает все больше и больше посетителей. Это не удивительно, ведь в праздничных гуляниях могут поучаствовать и взрослые, и дети.

Пасмурный день и слегка моросивший дождь не стали помехой многочисленным посетителям национального парка Форт Росс. После того, как небольшой, по сравнению с прошлыми годами, урожай яблок был собран и привезен в крепость, их засыпали в специальное механическое устройство для выжимания сока.  Юные участники с большим энтузиазмом крутили ручку соковыжималки старинного образца, дабы все желающие смогли отведать сок из натуральных яблок. Все приехавшие на праздник смогли выбрать себе занятие по вкусу: кто-то собирал яблоки в старейшем саду, расположенном на высоком холме, кто-то выжимал из них сок, кто-то пек вкусные яблочные пироги в русской печи, а кто-то водил хороводы и пел песни.

В полдень на территории крепости началось совместное выступление творческих коллективов «Кедры» и «Китка», исполнивших русские народные песни разных губерний России, а также песни балканских народов.

Кульминацией праздника стал обряд сбора урожая. По заведенной на Руси традиции, уборку зерновых начинали не спеша. Весь деревенский люд выходил в поле с хлебом-солью. Ниве кланялись в пояс, приговаривая: "Добрый день, нива, ядреное жито!". Вот и в этот день в Форте Росс не был нарушен этот старинный порядок.

Участники творческих коллективов и гости не торопясь вышли из крепости. В живописном месте, на импровизированном ржаном поле, образовался большой хоровод, где, как и в старину, начало жатвы отмечалось особым обрядом "первого снопа". Этот первый сноп, называемый именинником, жала старшая в семье женщина, в данном  случае - ведущая группы «Кедры».  Сноп обвязали лентами, украсили цветами. А после закружился веселый хоровод с играми, песнями и  плясками.

Впервые на этом празднике оказались паломники из России, в числе которых было двое священников из Нижнего Новгорода. Они с интересом выслушали историю Форта Росс и русской эмиграции первой волны. В разговоре с корреспондентом «Русской Жизни» паломники выразили пожелания, что было бы хорошо, если бы русские американцы чаще приезжали на родину их предков и рассказывали молодому поколению о русских традициях и истории белой эмиграции.

Думается, дети и взрослые, американцы и русские, увлеченно участвовавшие в этом празднике, уехали домой с приподнятым настроением, и радостным чувством от соприкосновения с многовековыми традициями и культурой предков.