Газета Русская Жизнь

Главная | О Газете | СТАТЬИ | Контакты

ENGLISH Русский

Русско - Американская Газета, издаётся с 1921 года в Сан Франциско


 

ПРОБЛЕМЫ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

ВАГОН МОЛЧАЛ....

Вот подробности события, из серии тех, которых в современной России происходит – увы – много. Рассказывает пострадавший, русский студент 19-ти лет из Латвии, Глеб Харитонов.

В Москве, 21 октября около 10:30 утра на перроне станции метро "Кутузовская" пятеро выходцев из Кавказа приставали к девушке русской внешности. «Вокруг люди стояли, ничего не делали. Они (кавказцы) выкрикивали разные лозунги, кричали: "Кавказ – сила!" Спрашивали у нее, смеясь: "Девушка, какой вы национальности? Откуда вы? Почему вы не кавказка?" Я сидел на скамейке рядом. Я тут же встал и заступился за нее. Сказал: "Ребят, давайте не надо ничего устраивать". Подъехал первый вагон. Меня просто затолкали в вагон. И после этого уже началось избиение», – пояснил Глеб Харитонов.

На вопрос о том, были ли на станции полицейские, студент ответил отрицательно: «На перроне были люди. Никто не заступался. Охраны не было».

После того, как Глеба затолкнули в вагон, по его словам, началась «суматоха». Ему в лицо выходцы из Кавказа «пшикнули газовым баллончиком, ударили электрошокером». «Меня ударили сначала в голову, в затылок. После этого я отключился, уже не помню. Пошли удары, все впятером на меня набросились», – рассказал Харитонов, отметив: «В вагоне были люди. Но никто не заступился, никто ничего не делал. Я летал по всему вагону».        Он не помнит, кто оказал ему первую медицинскую помощь, так как у него «отключилось сознание, сотрясение мозга случилось». Сообщалось, что полицию вызвала девушка, за которую заступился Харитонов. Полицейские скрутили пятерку и вместе с избитым студентом доставили в отделение. Но в участке Глебу резко стало плохо, он потерял сознание, и его увезли в больницу Склифосовского. «Все записали, что рассказал, зафиксировали». По его словам он знает нападавших: «Я их видел в университете, но лично с ними не знаком. Они учатся на первом курсе. Им 18-20 лет».

Харитонов проходит лечение в отделении нейрохирургии Института скорой помощи им. Н.В. Склифосовского, у него перелом руки и черепно-мозговая травма. По данным СМИ, полиция начала расследование по факту инцидента. Нападавшие наносили удары Харитонову по голове и туловищу на глазах у пассажиров.

Пятеро сообщников аргументируют следствию что они – «защищались» (!) от... одного Харитонова.

Вагон – молчал...

Пассивное отношение жителей больших городов к творящимся на их глазах преступлениям (ведь над Харитоновым творили не «хулиганство» а смертное избиение) – известно не только в Москве или в России. В США до сих пор вспоминают смерть Kitty Genovese  в 1964-м году (47 лет тому назад) в Нью Йорке, зарезанной рядом с собственным домом глухой ночью афро-американцем, насильником и некрофилом, так и не получившей помощи от своих соседей. Но то было ночью, когда многие предпочитают не обращать внимание на уличные крики – и Америка до сих пор вспоминает со стыдом этот трагический пример апатии граждан. А Харитонова избивали буквально перед пассажирами ярко освещенного вагона метро, не глухой ночью, а утром, в центре столицы, неподалеку от Кремля.

С другой стороны, мы  знаем про страны (например, в Южной Америке) где такое избиение пятерыми одного, в вагоне метро, если бы и началось, то закончилось бы коллективным избиением пассажирами нападавших – могли бы их и убить, и даже разорвать на части – не взирая, «местные» ли нападавшие, или нет. А полиция могла бы и застрелить пятерых дикарей, «при попытке вооруженного сопротивления» или «попытке бегства». Бывало. Не поэтому ли дикари там ведут себя тише воды, ниже травы – и цивилизуются в законопослушных граждан? Скорые на насилие личности признают только подавляющую силу – можно хотя бы и гитлеровцев вспомнить.

Глубоко противоречиво призывать к общественной консолидации, солидарности и законности в России, тотально покрытой объектами культа личности революционеров и убийц – тех, кто призывал к радикальной ломке всех законов, к гражданской войне,  кто «обострял классовую борьбу в деревне», призывал открыто к грабежу и покровительствовал уголовникам, как «социально близким» к большевикам элементам (что в общем вероятно соответствует действительнности.)

Корни пассивности русских граждан перед наглым насилием, как и многие другие социальные проблемы современной России, находятся в политической и социальной наследственности от советского строя. Эта система принципиально строилась на воспевании насилия (революции, гражданской войны, коллективизации) и атомизации личности перед лицом государственного произвола, возведенного в систему. Когда героем поколений делали доносчика на родных Павла Морозова, любая – даже семейная – солидарность разрушалась.Соседи доносили на соседей ради добавочных квадратных метров в коммуналках, а позже, ради азарта или чтобы продвинуться по работе – и теперь пассивность и хоронячество стали нормой, а Глеб Харитонов из Латвии вырисовывается как истинный герой и надежда России – увы, с тяжелыми побоями и в больнице.

Рыцарская защита обижаемых напоминает нам белое воинство России, в 1918 году выступившее против наглого насилия, осквернявшего отечество. Советская пропаганда создала позднее миф, что народ был в большинстве на стороне революции и красных. Сегодня всем доступна истина – большинство граждан России сделало выбор пассивности, выжидания и отстранения. Белым помогали вяло и скупо; красным – только под прессом красного террора. К собственной беде русских, их выбор пассивности в переломные годы оказался фатальным.

Мало кто сознает сегодня, что в России ныне проживают многие десятки миллионов потомков тех, кто в гражданскую войну жили на территориях под управлением белых правительств, и что нравственный императив сопротивления злу не отменен временем или историей.

Атаки дикарей на сограждан в России, повадками волчьей стаи (по несколько животных на одну жертву) являются позорной реалией. Этот беспредел ставит под вопрос качество России, как цивилизованного общества, и вероятно является негласной преградой таким желанным привилегиям, как безвизовый режим для российских граждан в Европейском Союзе. Вряд ли во Франции или в Голландии хотят видеть в собственных метро такие сцены, как в Москве – приезжих дикарей уже много, пополнения из России не особенно желательны.

В этой истории примечательно, что пятерку мзбивавших Харитонова пока не обвиняют в приставаниям к девушке, и уж отнюдь не в нарушении известной статьи 282 Уголовного Кодекса, карающей за «разжигание» межнациональной розни – хотя цитируемые выкрики («Кавказ – сила!») и последующее избиение не-кавказца должны рацениваться как действия межэтнической агрессии.

Впрочем, в  нашумевших делах по убийствам уроженцаи Северного Кавказа русских москвичей Свиридова и Волкова эта статья тоже не фигурировала. Среди русских распространено мнение, что статья 282 УК создана для применения исключительно против русских – т.е. нарушает основной принцип единообразного применения закона во всех случаях. Так же не рассматривается состав преступного сговора – хотя во всех упомянутых случаях (Волкова, Свиридова и Харитонова) присутствовало наличие групповой атаки нескольких, предварительно вооруженных людей на свои жертвы.

Существует несколько, проверенных в цивилизованных странах, 100% законных и гуманных, юридических способов борьбы с повадками волчьей стаи современных дикарей. Похоже, что в России эти способы мало известны, а настоящая заметка не имеет места для юридического и процессуального анализа.

Однако, напомним, что в нападении на Харитонова для нас «национльнй вопрос» – не центральный. Мерзавцы и дикари имеются в любом этносе. Дело не в «кавказцах». Самая главная проблема – в отсутствии общественной солидарности, в непротивлении очевидной анархии, «лишь бы меня не коснулось». Как уже упоминалось, нечто подобное случается и в других странах, и в США. Но в России проблема общественных бессилия и апатии перед лицом беззакония гораздо сильнее, и угрожает она буквально сущестованию самого общества, как такового.

Эдмунд Бэрк (Edmund Burke) сказал однажды: «для торжества зла достаточно только лишь бездействие сторонников добра» («All that is necessary for the triumph of evil is that good men do nothing»). В борьбе добра со злом – пассивность уже является пособничеством злу. Так пассажиры московского метро стали моральными сообщниками избивавших Глеба Харитонова.

Самое печальное в случае молчащего вагона на перегоне метро «Кутузовская» - «Александровский сад» утром 21 октября это то, что данный эпизод будет скоро забыт – как забыты и предыдущие. А между тем, в этом омерзительном деле пострадали не только Глеб Харитонов и напуганная русская девушка, но также и собственно сам закон, как таковой. В климате правового нигилизма, который проявляется в России, повидимому отсутствует сознание, что в случаях правонарушений законность является особой, потерпевшей стороной, и что наказания преступников необходимы также и для того, чтобы собственно к самим законам относились с уважением и вниманием. Уголовные кодексы пишутся для преступников, а не для законопослушных граждан.

Избиение Глеба Харитонова не пройдет незамеченным на Западе. Даже если оно будет замолчано западными СМИ из соображений политкорректности и пособничества сепаратизму, то дипломатические наблюдатели несомненно его отрапортуют по своим линиям – с вящим ущербом для интересов России.

Среди проблем современной России, равное наказание этнической агрессии, устранение правового нигилизма, искоренение дикарского поведения и развитие симметрии в межнационального отношениях – продолжают оставаться «задачами № 1», как и многие другие.

Владимир Беляев

Выпуск 5 ноября 2011 г.