Газета Русская Жизнь

Главная | О Газете | СТАТЬИ | Контакты

ENGLISH Русский

Русско - Американская Газета, издаётся с 1921 года в Сан Франциско


 

ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА РОССИИ

МИЛЛИАРДЕР – В ПРЕЗИДЕНТЫ?

Продолжая тему президентских выборов в России в сгодняшнем выпуске газеты мы печатаем окончание статьи .В. В. Путина и также позиционную статью новоиспеченного кандидата – Михаила Прохорова, необычного тем, что он не профессиональнй политик, а миллиардер, один из нуворишей, которых в России уже давно невежественно стали называть «олигархами».

Ультра богатые люди в развитых демократических обществах лично в политике как правило не участвуют – для этого они нанимают себе политиков и лоббистов. В США только Дональд Трамп и несколько членов семьи Рокфеллеров выдвигали свои кандидатуры на выборах, при чем Рокфеллеры действуют согласно старинной традиции, по которй богатство – не заслуга и не привилегия, а социальная и нравственная ответственность, которую надо оправдывать общественным служением. От М.Д. Прохорова таких благородных соображений пока слышно не было.

По оценке журнала Forbes состояное Прохорова в 2011 оценивалось в 18 миллиардов долларов США, что делает его 3-м самым богатым человеком в России и 32-м в мире.

Михаил Дмитривич Прохоров родился в Москве в 1965 году. Его отец был начальником Управления международных связей Государственного комитета спорта СССР – т.е. организации, занимавшейся участием советских спортсменов в международных соревнованиях, в том числе и в олимпийских играх. В этом управлении имелись повышенные возможности заграничных поездок разного типа и также доступ к иностранной валюте для финансирования спортивных командировок и т.д. Уже в разгар перестройки, в 1988 году Прохоров вступил в обреченную историей партию КПСС.

В 1989 году, член КПСС Прохоров, всего 24 лет от роду, с интересными семейными связями, стал начальником управления «Международного банка экономического сотрудничества», а в 1992-м (в 27 лет) – председателем правления коммерческого банка «Международная финансовая компания». Как создавалось мульти-миллиардное состояние Прохорова сюжет отдельный но довольно обычный для «лихих 1990-х» в России.

В своей личной жизни М. Прохоров известен не столько как титан мысли, а как кутила на различных европейских курортах для нуворишей, причем во французском Courchevele (Куршевеле) дебош стал таким громким, что вызвал вмешательство полиции. Михаил Прохоров 9 января 2007 года был задержан на 4 дня французской полицией по подозрению в причастности к организации международной сети проституции. В последствии следствие было прекращено «за отсутствием состава преступления».С тех пор некоторые злые языки сочинили для миллиардера двойную фамилию: «Прохоров-Куршевельский».

Среди международных активов Прохорова заметна баскетбольная команда NBANew Jersey Nets.

Контролируемое Прохоровым предприятие издает глянцевыый журнал с многоговорящим названием «Сноб».

Итак, перед нми облик молодого, ультра-богатого российского нувориша, с неясной историей обогащения, с вульгарными повадками и большими политическими амбициями. Интеллектуально этот гражданин похож на самовлюбленного обывателя, уверенного в том, что его внезапное богатство – результат его личных умственных достижений, и что если он стал миллиардером, то уж конечно способен управлять государством. Типаж, довольно распространенный во всем мире.

Что же можно сказать о политическом кредо М.Д. Прохорова?

Судя по его публикациям, это смесь либерально-рыночных теорий – тех самых, которые нынче полностью обанкротились и привели глобальную экономику в состояние глубокого кризиса – и популизма, рассчитанного на приобретение голосов избирателей.

По множесту вопросов и стратегических задач России, Прохоров позиционирует себя легкомысленно или просто игнорирует тему. Во многих случаях, он себя выставляет, как «не Путин», что в общем очевидно и на глаз – но не добавляет ясности в позицию самого кандидата.

Прохоров – кандидат самовыдвиженец. Это означает, что его не номинировала какая либо политическая партия, а он собственныыми усилиями (по карману такому богачу, как он) выполнил необходимые процедуры для того, чтобы зарегистрировать свою кандидатуру.

Всего несколько месяцев тому назад Прохоров попытался купить «на корню» т.с. «карманную партию» и вошел в соглашение с партией «Правое дело», которая идеологически совместима с т.н. «неоконами» в США. Став властелином сей партии Прхоров повел себя в ней настолько грубо, что эта организация набралась гражданского мужества и через несколько недель прогнала долговязого миллиардера из своих рядов. Очевидно, этот опыт не умалил политического пыла Прохорова, и он решил бороться за президентскую должность в одиночку, без партийной  поддержки. Партию он обещает строить «под себя» в будущем.

Программные заявлния Прохорова связаны с новой ломкой экономического и политического строя в России (повальная приватизация, реконфигурация территории страны, и т.п.) Надо помнить, что у президента Прохорова в парламенте России партийной поддержки не будет, а некоторые его предложения требуют аж изменения конституции страны. Все свои планы Прохоров обещает выполнить в 4 года (!) между тем, как по очевидному опыту Россия все еще переваривает перемен 20-летней давности...

Среди наблюдателей этой политической «карьеры» высказывается мнение, что мы видим по существу политические причуды скучающего богача, которому легко потратить даже сотни миллионов долларов на собственную блажь. Кто покупает яхты и дворцы, кто купается в шампанском, кто выбирается в президенты...

Возникает особенно важна тема коммерческих интересов Прхорова, стоимость которых, напомню, насчитываала в 2011 году 18 миллиардов долларов США. Как будут чувствовать себя коммерческие конкуренты президента Прохорова, в самой России и за границей? Как будет возможно вчинять коммерческие иски бизнесмену, которй явлется одновременно и главой государства, как в классической «банановой республике»?

Прохоров обещает ликвидировать свои активы – в случае выбора его президентом – и передать чистоган на благотворительность. Но ликвидировать 18 миллиардов долларов активов не простое дело, быстро не получится, да и каким способом уже избранный президент будет заниматься распродажей своего богатства? Прохоров или предельно наивен, или рассчитыват на наивность избирателей. Да и что мешает Прохорову немедленно, уже сейчас ликвидировать свое имущество и раздать деньги бедным? Почему ему надо ждать выборов?

Имеет ли шансы Прохоров быть избранным президентом России?

В строго рациональном мире – нет. Но демократия, особенно массовая – далеко не полностью рациональный процесс. Еще в 1950-х годах американские социологи провели исчерпывающие исследования электората. Выводы оказались весьма неутешительными: избиратели голосуют за диаметрально противоречащие их интересам альтернативы; решения принимают в последнюю минуту; руководствуются бессмысленными лозунгами; поверхностно оценивают кандидатов. Эти исследования теперь являются настольными книгами политехнологов. Так что вопрос об избираемости Прохорова пока остается открытым.

В. Беляев